Эрдоган: объявил войну доллару

Анкара и Москва ведут переговоры о возможном отказе от доллара. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

ФАКТ. По словам турецкого главы, Анкара намерена в будущем отказаться от доллара при расчете с другими странами, в том числе с Россией.

Эрдоган также призвал мировое сообщество покончить с монополией доллара: «Привязка международной торговли к доллару постепенно становится серьезной проблемой. Необходимо покончить с доминированием американского доллара на международной арене».

НАПОМНИМ, что США усилили экономическое давление на Турцию санкциями против некоторых чиновников и повышением пошлин. Это обвалило турецкую лиру и страна оказалась в затруднительном финансовом положении.

Читайте также: США: Турция может закончить кризис в любой момент

По материалам: Deutsche Welle

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Комментарии к “Эрдоган: объявил войну доллару”

  1. Elena

    А для чого Туреччині стільки деревяних? США — найбільший ринок світу і всі, хто хоче з ними торгувати, будуть торгувати через долар. А з Росією простіше не торгувати, ніж торгувати за рублі. Але якщо і торгуватимуть за рублі, то виторг переводитимуть в доллари, щоб далі вкладати, а рублі так чи інакше повернуться в росію. Чи може йтось серйозно думає, що рубль стане частиною валютних резервів Туреччини? Варто долучити до таких заяв Асада та Кім Чен Ина, тоді вже можна говорити про синдром. Європа і Китай також не будуть рушити ринок США. Китай говорить про розрахунки в юанях, але ж не в рублях. Кожній країні хотілося б друкувати гроші і ними всім платити, але поки що таке вдалося лиш США.

Добавить комментарий

опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами