Воровство грузов и частей вагонов на железной дороге растет угрожающими темпами. Об этом заявил глава Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко.
СИТУАЦИЯ. По словам эксперта, в системе «Укрзалізниці» ежедневно воруют узлы и детали от 150–170 вагонов, что равняется трем грузовым составам. Однако в 2018 году количество случаев воровства резко возросло. Воруют как грузы (лес, уголь, металл, трубы), так и запчасти вагонов. Наиболее удобным моментом является длительный простой поездов в безлюдной местности.
Криворучко отмечает, что большое количество вагонов простаивает из-за нехватки локомотивов. Это приводит к частым срывам поставок готовой продукции и сырья, а также невыполнению производственных планов на промышленных предприятиях.
СЛУЧАИ. Эксперт рассказывает, что наибольшее количество случаев воровства было отмечено на станциях Запорожье-Левое, Мелитополь, Вольнянск, Днепрорудная, Каменское, Правда, Нижнеднепровск-Узел, Кривой Рог.
ЦИФРЫ. По информации Украинского логистического альянса, в 2017 году транспортная компания «Лемтранс» зафиксировала 3,6 тыс. случаев разворовывания используемых вагонов. Компания Ferrexpo за 5 месяцев 2018 года насчитала свыше 200 случаев разворовывания вагонов.
РЕШЕНИЕ. В «Укрзалізниці» заявляют, что знакомы с ситуацией, однако ничего не могут сделать. Среди предложенных вариантов – страхование компаниями грузов и создание военизированной охраны на железной дороге.
ОТМЕТИМ, что, по информации Госстата, объем перевозок на железной дороге с сентября 2017 года по сентябрь 2018 сократился на 4,5%. Из 12 видов грузов объем перевозок сократился по 8 позициям. Больше всего упал транзит зерна (–15%), а также нефти и нефтепродуктов (–12,6%).
По материалам: Лига.net