Дресс-код и фейс-контроль: законно ли это и как отстоять свои права?

Охранники различных развлекательных заведений обычно не пускают в помещение агрессивных, вооруженных, бездомных посетителей, так как отвечают за безопасность. Но иногда в ресторан или кафе может не попасть и человек, который просто не угодил сотрудникам службы безопасности внешним видом или одеждой. Могут ли отстоять свои права те, кого сочли недостойным посетить популярное место?

ФЕЙС-КОНТРОЛЬ. Словосочетание «face control» идет в разрез с Конституцией Украины, которая предоставляет всем людям равные права и возможности.

Частный предприниматель, который осуществляет продажу товаров или оказывает услуги, обязан подписать публичный договор. Согласно такому договору соответствующие товары или услуги вправе получить каждый гражданин Украины, обратившийся за ними, при условии, что он не нарушает безопасность.

Однако охранники, стоящие на входе в заведение, нередко «на глаз» определяют степень опасности того или иного посетителя и отказывают в допуске без обоснования. Это является прямым нарушением закона.

В статье 633 ГК Украины говорится, что заведение общественного питания или ночной клуб не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим. Также все клиенты имеют право на одинаковые условия обслуживания, кроме тех, кому по закону положены соответствующие льготы.

По словам юристов, клиенты, которые не прошли фейс-контроль, имеют право подать в суд иск о нарушении гражданских прав. В этом случае важно зафиксировать нарушение. К сожалению, сегодня украинская судебная практика по решению данного вопроса вообще отсутствует.

Справка EtCetera. Закон не станет на сторону посетителя, который нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, а также права других посетителей.

ДРЕСС-КОД. Публичный договор позволяет предпринимателю прописывать условия посещения его заведения или отдельных мероприятий, если они одинаковы для всех. Например, в баре проходит рождественская вечеринка, на которую гости могут прийти только при наличии маскарадного костюма.

В этом случае в приглашении или на афише мероприятие должно быть указано словосочетание «дресс-код» с описанием требований. Кроме дресс-кода владелец также вправе указывать и другие требования, при условии, что они не противоречат законодательству и одинаковы для всех гостей. В этом случае отказ в допуске на вечеринку при несоблюдении требований будет вполне законным.

Читайте также: ПЛОХОЙ СЕРВИС В КАФЕ: КАК ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами