Известный как «французский человек-паук» альпинист Ален Робер был арестован после того как без страховки поднялся на 230-метровую башню Salesforce в Лондоне.
ОТЛИЧИЛСЯ. Заметив альпиниста на здании, полиция оцепила прилегающую территорию, чтобы отвести толпу зевак – они могли бы пострадать, если бы альпинист сорвался. Через 50 минут Робер добрался до крыши, где его и «приняли» полицейские. 56-летнего спортсмена арестовали за нарушение общественного порядка.
НАХУЛИГАНИЛ. В полиции Лондона поступок француза осудили. Правоохранители считают, что «человек-паук» отвлек общественность, существенно повлиял на работу полиции и других неотложных служб. В какой-то момент полиции и спасателям пришлось перекрыть выезд. Из-за этого части сотрудников пришлось задержаться.
ЗАПОМНИЛСЯ. Сам Ален Робер все же предупреждал о своем намерении покорить лондонский небоскреб. Правда, не полицию, а СМИ.
Журналистам он заявил, что чувствует себя живым, только когда на карту поставлена его жизнь. Альпинист признал, что осознает опасность своего увлечения, но при этом полагается на свой успешный опыт – с начала 1990-х он совершил уже 160 восхождений на небоскребы по всему миру.
Последнее восхождение в Лондоне закончится для него судебным процессом.
По материалам: AFP