О ЧЁМ ГОВОРЯТ? 88

Будет ли повышение зарплаты для воспитателей с 1 сентября? Как ответили в МОН

Эксперт MCFR Образование Сергей Плахотнюк рассказал, могут ли педагоги дошкольного, внешкольного и профессионального образования ожидать обещанное повышение должностных окладов.

ПОЗИЦИЯ МОН. В своем письме «О реализации положений части второй статьи 61 Закона Украины «Об образовании» от 10.05.2019 № 1 / 9-297 МОН сообщает, что поэтапное увеличение оплаты труда педагогических работников учреждений образования происходит в пределах возможностей государственного бюджета Украины.

Сейчас МОН разработало проект изменений в постановление КМУ № 22 «О повышении оплаты труда педагогических работников» (от 11.01.2018). Если этот проект согласуют заинтересованные органы исполнительной власти и социальные партнеры, определенные Генеральным соглашением, его направят на рассмотрение Кабмина.

По проекту с 1 сентября 2019 года должностные оклады должны бать повышены для категорий педагогов, которым не повысили оклады в 2018 году. Это работники учреждений дошкольного, внешкольного и профессионального образования.

Будет ли повышение зарплаты для воспитателей с 1 сентября? Как ответили в МОНПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗА. ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины отстаивает необходимость выполнения нормы части второй статьи 61 Закона «Об образовании».

Согласно этой норме, должностной оклад педагогического работника:

низкой квалификационной категории – устанавливается в размере трех минимальных заработных плат;

каждой следующей квалификационной категории — повышается не менее чем на 10%.

ОТВЕТ МОН. МОН в ответе указывает, что на 1 января 2019 года для обеспечения таких расходов в госбюджете необходимо дополнительно предусмотреть 235,7 млрд гривен.

До 2023 года Кабмину поручено осуществлять поэтапное ежегодное увеличение окладов педагогических работников низкой квалификационной категории до четырех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (пропорционально размеру увеличения доходов госбюджета по сравнению с предыдущим годом). На эти расходы дополнительно нужно 102,4 млрд гривен (по состоянию на 1 января 2019).

Иными словами, источники покрытия расходов на статью 61 Закона Украины «Об образовании» отсутствуют, а следовательно, реализация ее норм невозможна.

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт
опрос

Найважливіше — в одному листі. Новини, реформи, аналітика — коротко і по суті.

Підпишись, щоб бути в курсі.

Дізнавайся все найцікавіше першим — слідкуй за нашими новинами у соцмережах

Дякую, я вже з вами