Украина в ближайшее время планирует осуществить новый проход военных кораблей через Керченский пролив в Азовское море. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.
МНЕНИЕ. Секретарь СНБО отметил, что проход через Керченский пролив принципиален для Украины. Чиновник предложил международным партнерам, в частности, представителям ОБСЕ и других международных организаций принять участие в переходе украинских кораблей через Керченский пролив.
ПРИНЦИП. По словам Турчинова, если мы отступим, то Россия фактически захватит Азовское море и перекроит границы Черного моря, узаконив таким образом оккупацию Крыма.
ОТМЕТИМ, что российский спецназ 25 ноября захватил рейдовый буксир «Яны Капу» и катера «Бердянск» и «Никополь» ВМС Украины в районе Керченского пролива. Россия обвиняет моряков в незаконном пересечении своей границы, Украина настаивает на статусе военнопленных. Арестованные моряки этапированы в Москву в СИЗО «Лефортово», а трое раненых находятся в медблоке следственного изолятора «Матросская тишина».
По материалам: ВВС Украина