1 сентября – суббота: когда работников образования можно привлекать к работе в выходные

В этом году праздник первого звонка выпадает на субботу. Профсоюз работников образования и науки Украины обращает внимание на соблюдение законодательства о труде в случае привлечения работников к работе в выходные дни.

ЧТО ГОВОРЯТ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ?
По информации Министерства образования и науки Украины, решение о проведении праздника Первого звонка принимает каждое учебное заведение отдельно, поэтому праздник может быть проведен как 1 сентября (в в субботу), так и 3 сентября (в понедельник).

СОБЛЮДЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В соответствии со ст.71 Кодекса законов о труде, работа в выходные дни запрещается.

Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия, учреждения, организации и только в исключительных случаях, определяемых законодательством в части второй настоящей статьи.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОТДЕЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ МОГУТ ПРИВЛЕКАТЬ К РАБОТЕ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ?

— предотвращение или ликвидация последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;

— предотвращение несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибель или порчу имущества;

— выполнение неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;

— выполнение неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА РАБОТУ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ
Компенсация за работу в выходной день может проводиться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере (ст.72 КЗоТ).

Читайте также: ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ УЧИТЕЛЯМ: КОМУ, СКОЛЬКО И ЗА ЧТО?

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Добавить комментарий

Войти используя социальный аккаунт

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами