Японцев обычно ставят в пример всему миру как трудолюбивую и целеустремленную нацию. Но около 10 лет назад сами японцы начали замечать, что с их молодежью что-то не так. Молодое поколение совсем не похоже на своих родителей, и до чего оно доведет страну – непонятно. EtCetera выяснял, какие черты характера нынешних 30-летних пугают японских стариков.
ТО ЛИ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ, ТО ЛИ РАССЛАБЛЕННЫЕ. Термин «поколение сатори», как и само это явление, относительно новый. Впервые его использовали в 2010 году после выхода книги Таку Ямаока «Молодежь, которая ничего не хочет». Слово «сатори» в переводе с японского означает «просветление». Параллельно используют и другой термин – «ютори сэдай», то есть «свободное (расслабленное) поколение». Несмотря на достаточно нейтральный окрас терминов, применяют их обычно, чтобы подчеркнуть свое негативное отношение к представителям молодежи.
К поколению сатори относят молодых людей, которые родились со второй половины 1980-х годов до одов. Они окончили школу в период между 2002 и 2013 годами и сегодня должны были бы уже стать «молодой кровью» японской экономики, родителями и надеждой старшего поколения на безбедную старость. Но этого не произошло.
Сам Таку Ямаока описал это поколение так: «Они не ездят на машинах. Они не хотят брендовых вещей. Они не занимаются спортом. Они не пьют спиртные напитки. Они не путешествуют. Любовь им безразлична». Но факт, что в трудолюбивой Японии появилось «расслабленное поколение», – объясним.

Уже в 2000-х годах от этой практики начали отказываться. Но дети, которые сформировались в период упрощенной программы, успели стать взрослыми, не приемлющими критики и требующими дополнительных разъяснений даже в самых простых ситуациях.

Когда внутренние экономические проблемы Японии были решены, и экономика начала показывать стабильный рост, разразился новый, уже мировой кризис.
Молодежь поняла, что даже в такой стране как Япония – развитой и стабильной – люди не застрахованы ни от чего. А значит, стремления к чему-то большему – бессмысленны. Ни семья, ни карьера, ни материальные блага уже не могли заинтересовать это поколение и стать стимулом для упорной учебы и тяжелого труда.
ВСЕМ ДОЛЖНЫ. Третий фактор – усиливающееся социальное давление на трудоспособных. Так как продолжительность жизни в Японии большая, а уровень рождаемости очень низкий, с каждым годом нагрузка на трудоспособное население возрастает. Им нужно не только обеспечивать себя и поддерживать экономику, но и содержать пенсионеров-долгожителей. Понимание того, что их делают ответственными за благополучие других поколений, вызывает сопротивление и неприятие.

Еще молодых сотрудников отличает отсутствие пиетета перед старшими, а Япония известна своими формами вежливой речи и уважением к старшим коллегам.
ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? Япония уже пытается смягчить демографический удар по экономике и намерена привлекать в страну больше рабочих рук. А родители поколения сатори все еще не оставляют надежд на то, что их дети станут «нормальными», поэтому ищут им спутников жизни, работу, помогают им материально. Но этим они только усугубляют ситуацию.
Японские психологи и социологи говорят о том, что нынешние 30-летние – это уникальное поколение, выросшее в комфорте, но при этом видевшее самые неприглядные стороны гонки за благополучием. Они уже не изменятся и никогда не станут такими же целеустремленными тружениками, как их родители. Более того, есть риск, что с годами все больше представителей сатори будут становиться затворниками и жить за счет своих близких, так как чрезмерная забота только способствует этому.









