В Германии протестировали первый в мире беспилотный трамвай. Он уже проехал по улицам Потсдама. Видео опубликовано на странице Deutsche Welle в Фейсбуке.
ТРАМВАЙ оснащен радарами, сканерами и камерами, что позволяет правильно оценить ситуацию на дороге. Эти датчики передают информацию на бортовой компьютер. Поэтому транспорт может не только отслеживать ситуацию на улице, останавливаться на остановках, но и ждать, пока все пассажиры зайдут в салон.
Разработчики убеждены, что такой трамвай позволит упорядочить движение и снизить аварийность на дорогах. Сейчас трамвай-беспилотник курсирует сам, однако за рулем находится водитель, который контролирует поездку и в случае экстренной ситуации возьмет управление в свои руки.
https://www.facebook.com/dw.ukrainian/videos/2200231500256813/?t=0
Читайте также: Режим ожидания: как выглядят пассажиры, которые не знают, что их трамвай отменили (видео)