Фейковые аккаунты в Фейсбуке искажали общественное мнение в интересах бывшего премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом говорится в расследовании телепрограммы «Схемы», журналисты которой опираются на отчет от 2015 года о проделанной ботами работе в соцсети за определенный период времени.
ПОДРОБНОСТИ. Под постами Яценюка и его однопартийцев организовывались боты, оставляли отзывы и защищали политиков от критики или «останавливали негатив». Также в отчете есть сводная таблица с четким подсчетом того, сколько от общего количества комментариев под постом дело рук ботов. Например, под постом на тот момент премьер-министра Яценюка о членстве Украины в НАТО и ЕС боты оставили 271 комментарий. Ряд аккаунтов-сторонников Яценюка также, в основном, являются сторонниками экс-депутата от этой политсилы Николая Мартыненко.
ВЕРСИЯ. «Упомянутые в отчете сообщения политиков, анализ комментариев под ними и страниц людей, которые оставляли эти комментарии указывают на то, что отчет настоящий. Это – один из примеров того, как специально обученные люди или технологии могут влиять на мнение украинцев, которые пользуются соцсетями, чтобы создавать политику нужный имидж с помощью комментариев», – говорится в расследовании.
РЕАКЦИЯ. В пресс-службе Арсения Яценюка отрицают причастность экс-премьера к схеме повышения его имиджа.
«Наша команда не использовала технологий с привлечением комментаторов с фейковых аккаунтов ни во времена премьерства Арсения Яценюка, ни при каких других обстоятельствах. Наоборот, мы регулярно сталкиваемся с массовыми атаками с сомнительных аккаунтов и их аномальной активностью негативного и лживого содержания против Арсения Яценюка и «Народного фронта», – заявили в пресс-службе.