УЛЕТ ЦЕН: любимые лакомства украинцев стали еще дороже

В сентябре рекордно подорожало сало, говядина и сливочное масло. Об этом рассказал гендиректор Ассоциации поставщиков торгсетей Алексей Дорошенко на своей страничке в Фейсбуке.

ФАКТ. По словам эксперта, в сентябре подорожало две трети списка социальных продуктов, куда входят самые важные составляющие рациона украинцев. Больше всего инфляция ударила по карманам жителей Одесской области.

ДОРОЖАЛИ. Сало за месяц добавило в цене почти 9 гривен и теперь продается в среднем по 60 гривен/кг. Сливочное масло подорожало на 5 гривен, говядина —  на 3, а яйца и вареная колбаса — на 2,5 гривни.

ДЕШЕВЕЛИ гречка и овощи. Причем гречка стала доступнее сразу на 1,5 гривни, а лук — на 90 копеек.

ПЛОХО ЖИВУТ. Сало, говядина и свинина больше всего подорожали в Одесской области. В сентябре эти продукты поднялись в цене на 24, 11 и 11 гривен соответственно. Чемпионом по удорожанию сливочного масла стала Кировоградщина (+14 гривен), колбасы —  Запорожье (+10), творога —  Львовщина (+4,5).

НАПОМНИМ, за последние 12 месяцев мясо подорожало в среднем на треть, хлеб и яйца — на 20%. Пика продуктовой инфляции эксперты ожидают осенью-зимой —  как результат повышения прожиточного минимума и пенсий в условии экономической стагнации.

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами