О ЧЁМ ГОВОРЯТ? 751

Слуга народа: сможет ли Зеленский бороться с олигархами?

Как показал первый тур украинских выборов, в Зеленского-президента верят более 30% избирателей. Они надеются, что экранный образ борца за справедливость комик воплотит в жизнь. Но стать президентом и руководить страной шоумену Владимиру Зеленскому будет значительно сложнее, чем его киногерою из сериала «Слуга народа». Намерен ли он воевать с олигархами, до конца знает только он сам, – пишет издание Sueddeutsche Zeitung.

СЛУГА НАРОДА. Победа Владимира Зеленского в первом туре президентских выборов в Украине оказалась даже более очевидной, чем ожидалось: в результате за политически неопытного комика проголосовали более 30% избирателей, а за действующего президента Петра Порошенко немногим более 14%. Согласно соцопросам, и во втором туре баланс сил не изменится, если команда Порошенко не найдет некий способ изменить ситуацию в пользу своего кандидата.

СОМНИТЕЛЬНЫЙ УСПЕХ. Второе место Порошенко вызывает сомнения, считает Sueddeutsche Zeitung. Слишком много было манипуляций с голосами, свидетельств подкупа избирателей, давления на государственных служащих или работников госпредприятий. По данным организации по наблюдению за выборами «Опора», манипулирование сделало голосование 2019 года одним из самых грязных в истории посткоммунистической Украины.

Порошенко может многого опасаться в случае прихода к власти Зеленского: например, возобновления ранее отложенных судебных расследований. То же самое верно и для многих связанных с Порошенко олигархов, парламентариев и других союзников, чей бизнес часто не совсем «чист». Поэтому команда Порошенко не остановится ни перед какими средствами, чтобы до 21 апреля перетянуть голоса избирателей в пользу своего кандидата, – считает немецкое издание. Потому в сложившейся ситуации Зеленскому еще рано праздновать победу на этих выборах.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА. Именно борьбой с коррупцией, глубоко засевшей в украинских политике и экономике, и должен в ближайшие пять лет заниматься президент. Зеленский окружил себя компетентными советниками, но остается открытым вопрос: получат ли они в будущем влиятельные должности и будет ли к ним прислушиваться глава государства? Из всех предложенных актером идей на самом деле ни одна не направлена против интересов олигархов, и это тревожит западных партнеров Украины.

СВОЙ ПАРЕНЬ. Своим успехом на выборах Зеленский во многом обязан поддержке одиозного олигарха Игоря Коломойского, и никто не знает, насколько комик ему предан, – отмечает издание.  Коломойский не скрывал своей неприязни к Порошенко, который стремился ограничить влияние олигархов в Украине. Прежде всего это касается национализации «ПриватБанка», руководство которого обвиняют в мошенничестве с вкладчиками.

Неизвестно, смог бы Зеленский победить в первом туре без поддержки Коломойского, полагаясь только на большие ожидания его сторонников. «В мрачном мире украинской политики, где разграничение между политикой и бизнесом изменчиво, зачастую трудно определить, кто кого поддерживает», – добавляет издание.

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА. Политические позиции Зеленского остаются в значительной степени неизвестными, за исключением смутного обещания провести крайне необходимые реформы. Во время избирательной кампании он избегал давать интервью журналистам, предпочитая вместо этого устраивать концерты-митинги. Он отказался участвовать в телевизионных дебатах с Порошенко и Юлией Тимошенко.

Украинцы мало знают о Зеленском. Уклонившийся от реальной избирательной кампании и предоставивший информацию о своем состоянии, предположительно образцово-показательной прозрачности, он является прежде всего порождением призрачной надежды. Станет ли правдой тот образ неподкупного президента, который он воплотил на экране? Неясно.

По материалам Sueddeutsche Zeitung

Поделиться
Выразить свое впечатление
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Самое важное — в одном письме. Новости, реформы, аналитика — коротко и по сути.

Подпишись, чтобы быть в курсе.

Узнавай всё самое интересное первым — следи за нашими новостями в соцсетях

Спасибо, я уже с вами