Нормальная работа правительства США в конце 2018 года застопорилась. Тысячи сотрудников госучреждений не вышли на работу. Причина – непринятый бюджет на 2019 год. Республиканцы и демократы винят в происходящем друг друга и президента Дональда Трампа, для которого это уже не первый «шатдаун». EtСetera разбирался, что же происходит в США и при чем тут «стена Трампа».
НЕ ВПЕРВЫЕ. Шатдаун, то есть частичная остановка работы правительства из-за несогласования финансирования, происходит в США далеко не впервые. Самым длительным стал «перерыв» в 1995 году – он длился 21 день.
В настоящее время не работают министерства юстиции, финансов, сельского хозяйства, транспорта, жилищного строительства, коммерции, Агентство по защите окружающей среды, департаменты внутренней безопасности и внутренних дел.

Демократы готовы поддержать бюджет, предусматривающий выделение 1,6 млрд долларов на меры безопасности на мексиканской границе, но президент считает эту сумму «недостаточной». В связи с этим он объявил, что правительство частично прекращает свою работу.
БЕЗ БЮДЖЕТА. В связи с шатдауном до сих пор не принят госбюджет США на 2019 год. Предполагалось, что в январе 2019 года этим займется следующий, 116-й, созыв Конгресса.
В Белом доме заявили, что президент «не заинтересован в затягивании шатдауна», но готов подписать только тот вариант бюджета, который «будет отвечать вопросам безопасности государства».

При этом сам Трамп считает, что проблема не в финансировании его проекта, а в извечном противостоянии между демократами и республиканцами.
К ЧЕМУ ПРИВЕЛО? Из-за того, что не функционируют девять федеральных ведомств, часть учреждений прекратили свою работу. В частности, закрылись для посетителей зоопарки, находящиеся в подчинении Департамента внутренних дел.
В Вашингтоне столкнулись с другой проблемой – там скапливаются горы мусора, а общественные туалеты некому обслуживать. Жениться в городе стало проблематично – закрылись бюро, регистрирующие браки. При этом развестись все еще можно – суды работают в обычном режиме.

«ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ». Сложившаяся ситуация заставила Трампа впервые за все время его президентства обратиться к своему народу. В своей речи он снова обвинил демократов в нежелании договариваться, а также повторил о необходимости срочно отгородиться от Мексики из-за растущей криминальной угрозы со стороны мигрантов.
Сразу же после обращения президента телеканалы показали ответ демократов: спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер снова обвинили в происходящем Трампа.
По данным американских СМИ, Трамп рассматривал возможность введения в стране режима чрезвычайного положения, но так и не решился на это. Вместе с тем он намекнул демократам, что этот перерыв в работе правительства может стать рекордным.






