МОН предлагает для общественного обсуждения законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании». EtCetera выяснил, как будет проходить сертификация и повышение квалификации педагогов, если документ примут.
СЕРТИФИКАЦИЯ имеет целью повышение престижности труда и стимулирование педагогов к личностному и профессиональному росту. Право на ее прохождение имеют педагогические работники со стажем работы на соответствующей должности не менее двух лет.
Право на бесплатное прохождение сертификации предоставляется раз в три года.
Педработник, не получивший сертификат, имеет право на повторное прохождение сертификации не раньше, чем через год.
ЧТО ЭТО ДАЕТ? Прохождение сертификации дает педагогу следующие преимущества:
— ежемесячная доплата в размере 20% должностного оклада (ставки заработной платы) в течение срока действия сертификата;
— возможность внедрять и распространять инновационные методики обучения, способы организации образовательного процесса и новые образовательные технологии;
— привлечение к процедурам и мероприятиям, связанным с обеспечением качества и внедрением инноваций, педагогических новаций и технологий в системе образования.
Успешное прохождение сертификации засчитывается как прохождение аттестации, а также является основанием для присвоения соответствующей квалификационной категории и/или педагогического звания.
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ педагоги должны проходить не реже одного раза в пять лет. На основе предложений сотрудников педагогический совет учреждения формирует и утверждает годовой план повышения квалификации на следующий календарный год. Этот план определяет вид, форму, субъекты повышения квалификации, количество часов и сроки прохождения.