Вклад трудовых мигрантов в наполнение госбюджета Украины переоценен в два раза. Об этом рассказал экономист Алексей Кущ.
ЗАРОБИТЧАНЕ. Сейчас годовой объем денежных поступлений из-за рубежа от физических лиц составляет 11 млрд долларов. По словам Алексея Куща, переводы от заробитчан составляют только 60% от общего объема.
АЙТИШНИКИ. Значительную часть трансфертов из-за рубежа обеспечивают IT-компании, зарегистрированные в странах с развитым инновационным климатом (США, Израиль). Такие компании создают офисы в Украине и набирают работников, которых оформляют как подрядчиков (ФОПы или физлица со счетом за рубежом). Эти специалисты выпускают «цифровое сырье» и передают его в главные офисы за рубежом, где собирают уже полноценный программный продукт.
После продажи продукта главные офисы переводят средства на счета «подрядчиков». По такой схеме работают около 150-200 тысяч украинских айтишников.
«Именно на эту группу приходится значительная часть так называемых трудовых трансфертов, и эти деньги ничего общего не имеют с нашими заробитчанами. Физически IT-специалисты работают в Украине, просто часть их оплаты труда проходит через зарубежные счета»,– рассказал Алексей Кущ.
ТОРГОВЛЯ. Как рассказал Кущ, еще одна крупная группа украинцев, получающая переводы из-за рубежа, это «хендмейщики». Эти предприниматели изготавливают товары своими руками и реализуют их на зарубежных торговых площадках. Оплату за товары они получают через систему зарубежных счетов.
Алексей КУЩ, экономист:
На все эти группы приходится не менее 30-40% средств, которые проходят по статье трансфертов физических лиц. Вот и получается, что роль трудовых мигрантов в наполнении бюджета у нас переоценена как минимум в два раза. Зато как звучало на эфирах, как звучало…
НАПОМНИМ, ранее EtCetera писал о том, что в прошлом году объем средств, переведенных в Украину, в 8 раз превысил объем переводов за границу. Больше всего денег перечислили из США, Израиля, России, Италии и Польши.