С января 2019 года пенсионеры с электронным удостоверением могут привязать к нему еще одну банковскую карту. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.
ФАКТ 1. Электронные пенсионные удостоверения в Украине выдает только «Ощадбанк». С помощью сервиса «Ощад-24/7» пенсионеры могут использовать документ не только для удостоверения личности, но и как платежное средство.
ФАКТ 2. Как сообщили в Пенсионном фонде, с 2019 года возможности электронного удостоверения возросли. Если пенсионер получает пенсию в другом банке, то он может привязать к «Ощад-24/7» карточку своего банка. Для этого нужно ввести реквизиты новой карты и подтвердить привязку по номеру телефона. После этого можно свободно оплачивать онлайн любые платежи. При этом при переводе денег на пенсионный счет с карты другого банка комиссию не берут.
НАПОМНИМ, в сентябре 2018 года Пенсионный фонд запустил новую услугу для пенсионеров – электронное удостоверение. Такая карточка является одновременно пенсионным удостоверением (с персональными данными) и банковской картой для расчетов. Получить документ можно по желанию, заменив бумажное удостоверение. Чтобы оформить электронную карту, пенсионеру нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и подать заявление.