В Украине близкие пациентов в реанимации имеют право находиться с ними без временных ограничений. Об этом заявила глава Минздрава Ульяна Супрун.
ФАКТ. Как уточнила Супрун, свободный доступ к реанимациям разрешен приказом Минздрава №592 уже в течение трех лет. Это значит, что посетители любого возраста могут свободно находиться рядом с пациентами в больничных отделениях интенсивной терапии 24 часа в сутки, семь дней в неделю. А закрытые реанимации, по словам министра, это – «пережиток советского союза».
ПОДРОБНЕЕ. Глава Минздрава добавила, что вместе с больным без ограничений во времени может быть только один посетитель. Максимум в реанимации временно может пребывать двое близких (но бывают и исключения). Кроме того, пускать в реанимацию к больному обязаны не только самых близких родственников, отметила Супрун.
ПРАВИЛА. Министр также напомнила украинцам, как вести себя в реанимационном отделении:
- иметь при себе антисептик для дезинфекции рук;
- во время простуды или при других инфекционных заболеваниях не заходить в палату;
- не заходить в палаты под действием алкоголя, наркотиков или с резким запахом табака;
- сдерживать эмоции;
- не трогать медаппаратуру;
- не конфликтовать с медиками и не мешать им;
- не разговаривать громко;
- не пользоваться мобильным и ничего не фотографировать;
НАПОМНИМ, ранее Супрун призвала украинцев не вызывать «скорую помощь» без острой необходимости (например, чтобы сбить температуру или давление).