В конце ХІХ века Британия пыталась отнять африканские алмазные месторождения у республик буров – потомков голландских колонистов. В далекую Южную Африку на помощь маленькому народу, бросившему вызов огромной империи, съезжались добровольцы со всего мира. Среди них были и украинцы. Есть версия, что один из них спас от смерти легендарного английского премьер-министра Уинстона Черчилля.
МАЛЬЧИК С ПОЛТАВЩИНЫ. Настоящее имя Юрия Будяка – Юрий Яковлевич Покос. Он родился в 1879 году в селе Красногорка на Полтавщине. В пять лет Юрий остался без отца. Работать он начал рано, но успевал учиться, а после школы переехал в Екатеринослав, где подрабатывал пастухом, грузчиком, аптекарем, матросом, журналистом.
Не известно, когда Юрий пустился в путешествия, но к 1899 году он прибыл в Африку, чтобы принять участие в англо-бурской войне.
ПРОСТОЙ ЖУРНАЛИСТ. За короткое время Юрий выслужился от рядового до командира отряда. Во время одной из «вылазок» силы буров напали на бронепоезд с английскими военными. Большинство англичан перестреляли на месте, нескольких взяли в плен.
Проверяя документы у пленных, которых тоже собирались расстрелять, Буряк обратил внимание на молодого человека с удостоверением корреспондента газеты The Morning Post. Украинец распорядился отпустить парня, аргументируя это тем, что при корреспонденте не было оружия.
ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ… На следующий день уже британцы захватили в плен отряд буров. Пленного Будяка отпустили по просьбе спасенного им молодого корреспондента – Уинстона Черчилля.
Англичанин пригласил украинца переехать в Лондон и погостить в его родовом замке. Семья Черчиллей была благодарна за спасение Уинстона и предложила оплатить талантливому иностранцу обучение в Оксфордском университете. Но вместо этого Буряк отправился в новое путешествие: в Америку, Францию, Османскую империю, Сингапур и Египет.
ДОМОЙ. Объехав почти весь мир, Буряк вернулся домой. Он устроился учителем в сельской школе, начал писать детские книги, поступил в Киевский политехнический институт. В 1917 году он руководил «Просвітой» в Белой Церкви, работал в Центральной Раде.
В 1935 году советская власть припомнила Будяку всю его деятельность – его сослали в Сибирь на пять лет. Вернувшись в Киев после ссылки, Будяк умер в 1942 году от недоедания.
ПРАВДА ИЛИ МИФ? Юрий Будяк никогда не писал о своей встрече с будущим британским премьером. Не упоминается она и в мемуарах Черчилля. Единственное упоминание об этом событии – воспоминания писателя Василия Мынко. Он утверждал, что историю о спасении Черчилля ему якобы рассказал сам Будяк.
Впрочем, исследователи из международного Центра Уинстона Черчилля в версию Мынко не верят. Информацию о ней они назвали «украинской небылицей». В то же время, сторонники этой версии обещают выяснить возможные причины молчания самих участников событий.