EtCetera ознакомился с предвыборными обещаниями партий, которые попадут в парламент следующего созыва (согласно соцопросам), и узнавал, какие зарплаты они обещают своим избирателям.
СЛУГА НАРОДА. Цифр нет, но есть два пункта, касающиеся роста заработной платы:
— создание Национальной экономической стратегии с ключевой целью – достичь более высокого, чем среднеевропейский, уровня доходов и качества жизни украинцев;
— внедрение базового материального обеспечения педагогов на уровне трех минимальных зарплат.
ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ. Здесь, как и у «Слуги народа», конкретики нет. В партии говорят:
— о повышении минимальной заработной платы;
— об установлении необлагаемого дохода физических лиц на уровне минимальной заработной платы.
ГОЛОС. В партии Святослава Вакарчука обещают использовать поступления от таможенного налогообложения для создания условий для роста зарплат и создания рабочих мест. Кроме того, в партии собираются снизить налоговую нагрузку на зарплату обычных граждан, а врачей обещают обеспечить достойным вознаграждением за качественные медицинские услуги, чтобы им не приходилось искать работу за границей.
БАТЬКИВЩИНА. В партии Тимошенко намерены за следующие пять лет постепенно достичь уровня средней заработной платы Польши (в долларовом эквиваленте).Зарплата в Польше, как упоминается в программе партии, в 3,5 раза выше, чем в Украине.
Зарплату педагогических сотрудников также обещают довести до европейского уровня. По мнению Юлии Тимошенко, педагоги должны получать зарплату, которая будет не ниже, чем три минимальных.
Не забыли в «Батькивщине» и о сотрудниках сферы культуры: снова говорится о «европейском уровне зарплат», которого достигнут в течение пяти лет.
ЕВРОПЕЙСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ. В партии пятого украинского президента решили о зарплатах вообще не упоминать.