Главное значение участия Владимира Зеленского в выборах президента в том, какие процессы запустятся в случае его победы. Такое мнение высказал Юрий Романенко, директор политических программ «Украинского института будущего».
«КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗЕЛЕНСКИЙ». По мнению эксперта, появление Зеленского на выборах президента свидетельствует о переменах, происходящих в Украине. Речь идет о том, что уже есть много людей, близких по менталитету, это – «коллективный Зеленский».
«Да какая разница вам? Ключевое же то, что именно после этого изменяется, какие процессы запустятся. Вот что главное. Станет он президентом, а премьером, допустим, ЮВ Юлия Тимошенко станет, – ну ничего плохого не произойдет, хуже, чем сегодня, вряд ли будет. Или станет ЮВ Юлия Владимировна президентом, ну все равно этот Зеленский пролезет, – я вам говорю фигурально, коллективный Зеленский – он пролезет!», – заявил Юрий Романенко в интервью изданию «Мир».
Поэтому дело в мощном запросе на перемены со стороны избирателей, а не в личности и самостоятельности кандидата, – считает эксперт.
ПРОТИВ ЭЛИТЫ. Высокие рейтинги кандидата Романенко поясняет также протестом избирателей против существующей политической элиты. Элита обладает опытом, но он этот опыт не способен улучшить жизнь в стране.
«Потому многие хотят показать старой элите дулю. Зеленский – это дуля в кармане народа на этих выборах», – подчеркнул Романенко.
ОТМЕТИМ, что аналитики уже говорили о роли отличий Владимира Зеленского от представителей существующей элиты. Играет роль то, что он подчеркнуто нарушает принятые среди политиков правила, даже на уровне психологии и имиджа.
Именно потому, что Владимир Зеленский резко отличается от действующих политиков. Специалисты также не рекомендуют ему участвовать в дебатах, поскольку участие в дебатах станет для Владимира Зеленского игрой на чужом поле.
По материалам: Мир