Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит кадровую политику с оглядкой на сохранение своей власти. Об этом заявил экс-кандидат в президенты страны Алесь Михалевич.
МНЕНИЕ. Политик отметил, что Лукашенко специально не назначает на ключевые должности в силовых структурах людей, рожденных в Беларуси, – согласно Конституции страны, белорусским президентом может стать исключительно родившийся там человек. В качестве примера Михалевич назвал главу МВД Беларуси Игоря Шуневича – уроженца Донбасса.
«Перед Лукашенко стоит достаточно сложная задача: с одной стороны, он хочет видеть лояльных к себе людей, а с другой стороны, он не хочет иметь при власти силовиков, которые могут его «подсидеть», – подытожил белорусский политик.
КСТАТИ. Алесь Михалевич был вынужден эмигрировать из Беларуси по политическим соображениям. Так, после избирательной кампании 2010 года Михалевич отбывал наказание в СИЗО КГБ за якобы организацию массовых беспорядков в Минске. В ходе дела адвокаты Михалевича были лишены адвокатской лицензии. После освобождения политик выступил с резонансным заявлением о пытках в следственном изоляторе.
НАПОМНИМ, что Александр Лукашенко является президентом Беларуси с 1994 года. За время своего правления белорусский лидер не раз обвинялся в диктаторстве и преследовании политических оппонентов. Резонансными стали случаи исчезновения оппозиционных политиков и журналистов в 1999–2000 годах.
По материалам: Факты