Первых глав украинского государства одни из нас уже забыли, а другие – не застали.EtCetera решил перечислить, что оставили в нашей памяти о себе украинские Президенты.

Еще из той поры запомнились Беловежская пуща (развал СССР), Будапештский меморандум (ядерное разоружение Украины), распродажа судов Черноморского пароходства (первый коррупционный скандал независимой Украины), разгром «Белого братства» (эта религиозная тоталитарная секта пыталась захватить Софию Киевскую в 1993 году).
Фраза: «Маємо те, що маємо».

Времена Кучмы запомнились «многовекторностью» внешней политики (частая смена курса с прозападного на пророссийский, и наоборот). Еще тогда была защита Тузлы (противостояние с Россией в 2003 году из-за острова Тузла возле Крыма), «Большой договор» с Россией, коррупционное дело Лазаренко, скандал с «Кольчугами», пленки Мельниченко, первая массовая акция протеста в независимой Украине «Украина без Кучмы».
Фраза: «Украина – не Россия». Позже эта фраза стала названием книги, которую Кучма написал после отставки.

Но со временем люди, не дождавшись обещанных перемен, теряли энтузиазм. Многие уже с недобрыми чувствами следили, как Президент ловко управляется с пчелами на пасеке и коллекционирует предметы народного быта. Тем временем новый контракт с Россией принес стране газ по 480 долларов – в пять раз дороже прежней цены.
Фразы: «Любі друзі» (начало многих выступлений); «Це по-перше» (после часовой речи); «Ці руки нічого не крали».

Фразы: «Я живой, я легитимный» (сам Виктор Янукович); «Батя, я стараюсь!» (жена президента Людмила Янукович); «Кровосіси державних коштів», «Да пошли вы!» (премьер-министр Николай Азаров).
С чем будет ассоциироваться пятый Президент Украины Петр Порошенко, – пока говорить рано. Возможно, запомнятся такие слова и связанные с ними события, как Революция Достоинства, война на Донбассе (АТО, ООС), безвизовый режим, лоукосты, децентрализация, декоммунизация, томос, «армия, язык, вера», «дорогенька», коррупция, «Укроборонпром» и Свинарчуки, «МинСтець», «25%». Но что из этого останется в памяти людей, – покажет время.







