Президент Украины Владимир Зеленский уволил и назначил глав трех ОГА. Об этом говорится в его указах от 24 июня на сайте главы государства.
УВОЛЕНЫ. Согласно указам, Зеленский освободил Игоря Гундича, Алексея Муляренко и Александра Вельбовца от должности глав Житомирской, Ровенской и Черкасской облгосадминистраций.
ОТМЕТИМ, все чиновники уволены с формулировкой «в связи с окончанием срока полномочий президента Украины».
НАЗНАЧЕНЫ. По решению президента исполнять обязанности руководителей Житомирской и Черкасской ОГА временно будут заместители глав этих обладминистраций — Ярослав Лагута и Игорь Тимошенко. Временно исполняющим обязанности главы Ривненской ОГА стал первый замглавы ОГА Тарас Высоцкий.
КСТАТИ, Владимир Зеленский еще одним указом уволил Александра Шмитько с должности начальника Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым. Шмитько назначил на эту должность пятый президент Украины Петр Порошенко в июне 2018-го.
НАПОМНИМ, спикер Зеленского Юлия Мендель ранее рассказала, что в команде президента намерены сменить губернаторов по всей Украине.