Украина находится в полудефолтном состоянии и может не справиться с выплатой долгов. Об этом заявил политолог Алексей Якубин.
ВЕРСИЯ. По словам эксперта, сложная ситуация с долгами созрела давно. Именно она, по мнению Якубина, подтолкнула главу Нацбанка Валерию Гонтареву к тому, чтобы уйти в отставку (с 10 мая 2017 года). Теперь правительство готово пойти на повышение тарифов на газ и сокращение социальных расходов ради того, чтобы получить 2 млрд долларов от МВФ и поддержать финансовую стабильность, – подчеркнул Якубин в интервью интернет-каналу UkrLife.
Напомним, что по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, Украина должна выплатить кредиторам 33 млрд долларов в ближайшие 5 лет. Из них более 4 млрд положено выплатить в 2018 году.
ЧТО ДАЛЬШЕ? Алексей Якубин отметил, что дефолт, то есть отказ от выплаты долгов, может иметь неожиданные последствия для Украины.
«Подобное уже было в конце 90-х – начале 2000-х годов, когда Верховная Рада решила отсрочить выплаты. По сути, это был дефолт, однако в стране начался период бурного экономического роста», – пояснил политолог.
Читайте также: Дожили: Украине грозит дефолт