Политический консультант Дмитрий Касьянов, которого связывают с работой в избирательном штабе Петра Порошенко, раскрыл причины появления «порохоботов», проигрыша дебатов и создания так называемых «сеток».
СОЦСЕТИ. По его словам, если украинцы публично поддерживали Петра Порошенко в последние несколько лет, то «демократическая тусовка» делала их изгоями.
«Вас осудили, начали клеймить. И у вас есть два варианта: замолчать или отстаивать свою позицию – и многие люди так делают. Одна из причин появления «порохоботов» – фабрика троллей Юлии Владимировны, которая появилась гораздо раньше и которая возводила этих людей в маргинальность», — признал эксперт.
При этом он добавил, что команда Порошенко была слабо подготовлена к работе в соцсетях.
ДЕБАТЫ. Касьянов также рассказал, почему социологические службы показали победу Владимира Зеленского в ходе предвыборных дебатов.
«Володя оказался более профессиональным с точки зрения работы на камеру. Он осознал, что работать нужно не на толпу у сцены, а на камеру и на те 10–15 млн, которые сидят у экранов. Зеленский это вовремя сообразил и на втором же вопросе перестроился… Он стал внятным и артикулированным. А Петр Алексеевич работал на стадион. Он не вел диалог. Он вел митинг», — заявил эксперт.
СЕТКИ. Политконсультант считает, что так называемые «сетки» стали эффективным способом коммуникации между президентом и избирателями, поскольку контакт осуществлялся через конкретных людей, с которыми можно пообщаться. При этом Касьянов утверждает, что финансирование работы агитаторов осуществлялось прозрачно.
«Это единственный штаб в стране, который, в отличие от своих оппонентов, не использовал черный нал и непрозрачные системы финансирования и ведения избирательной кампании. Увы, но таким подходом не могут похвастаться ни Тимошенко, ни Гриценко, ни Зеленский. А для строительства сильной страны это очень важно», — заявил Касьянов.
По материалам: Страна