Убытки от поставок некачественной нефти из РФ составили миллионы долларов. Об этом заявил Владимир Сизов, председатель государственного нефтяного концерна Беларуси «Белнефтехим».
ФАКТ. По его словам, Беларусь оценила убытки от поставок некачественной российской нефти. Так, некачественная российская нефть причинила белорусской стороне убытки в 100 миллионов долларов. В частности, это средства, которые Беларусь не получила из-за срыва производства горючего.
НАПОМНИМ, что Беларусь из-за проблем с российскими поставками приостановила экспорт нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии. По словам белорусской стороны, поставки приостановлены до момента решения вопроса с некачественной нефтью из России – из-за этого было повреждено дорогостоящее оборудование на Мозырском НПЗ. В свою очередь, Россия запретила поставки в Украину угля, нефти и нефтепродуктов.
По материалам: Интерфакс-Запад