Сотрудничество Германии и России в запуске газопровода «Северный поток-2» вредит Украине еще больше, чем требования Италии снять с Кремля санкции. Такое мнение выразила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.
СИТУАЦИЯ. По ее словам, действия ФРГ противоречат общеевропейскому подходу в отношении РФ.
«Это россияне строят, а немцы являются страной, где находится точка входа этого газопровода. Они не строят (немцы, – ред.), но их бизнес принимает участие в этом консорциуме… их рынок будет получать большую часть прибыли. Убеждать надо не в том, что это плохо, а в том, что это нарушает солидарность внутри Европейского союза», – заявила Зеркаль в эфире канала «Прямой».
При этом она добавила, что действия Германии разрушают все принципы санкционной политики против России.
КСТАТИ. Ожидается, что запуск «Северного потока-2» нанесет нашей стране ущерб в размере 3 млрд долларов от потери транзита газа, что составляет около 3% национального ВВП.