За последние пять лет четверть украинцев столкнулась с финансовыми трудностями.
СТАТИСТИКА. По данным Счетной палаты, в 2017 году в трудном материальном положении оказались 27% украинцев. Для сравнения, в Европейском Союзе аналогичные трудности испытали всего 8% жителей.
КАК СЧИТАЛИ? С 2015 года в Украине измеряют уровень бедности по европейским стандартам. Это означает, что оцениваются не наличные средства человека, а доступ к материальным благам. Отсутствие доступа к трем из девяти видам материальных благ называется депривацией (то есть невозможностью удовлетворять главные потребности человека). Если нет доступа к четырем благам, то это уже крайняя депривация.
Василий НЕВИДИМЫЙ, член Счетной палаты:
В 2017 году 9% населения страдало от всех трех форм бедности – по относительному критерию, по расходам, по доходам ниже фактического прожиточного минимума и по признакам депривации.
АРИФМЕТИКА БЕДНОСТИ. Чаще всего с бедностью сталкиваются пенсионеры, жители сельской местности и многодетные семьи. Однако финансовые трудности затрагивают не только их. По данным Счетной палаты, 50% украинцев не могут себе позволить даже раз в году выехать на отдых. В 2017 году у 31,7% граждан не было средств на необходимые лекарства и медикаменты, а у 30% – на оплату услуг врачей и лечение в стационаре (даже без учета расходов на операции). А «запасных» средств на случай непредвиденных расходов нет у большинства украинцев.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Во Всемирном банке утверждают, что главная причина кризиса – отсутствие реформ.
Сату КАХКОНЕН, директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы:
У Украины есть реальный путь выхода из кризиса. Это завершение начатых и реализация новых реформ. В Украине самый большой в Европе запас плодородной земли,выгодное географическое положение на перекрестке Европы и Азии. Однако государственная политика Украины в плане развития экономики отстала на 20 лет.
По словам представителя Всемирного банка, социальный кризис в стране начался еще в 2014 году. За это время ситуация только ухудшилась: количество бедных в Украине выросло почти в два раза.